Real Time Web Analytics Cartelera Fin de Semana - MBM - Mira Boxeo Mundial
Home » Carteleras » Cartelera Fin de Semana

Cartelera Fin de Semana

Escrito por Redacción Zona de Boxeo
Actualizado el 29 de Mayo de 2014

La esperada revancha entre el campeón mundial supermediano Carl “La Cobra” Froch y el retador George Groves, ambos británicos, será este fin de semana uno de mas relevantes combates, pactado en el estadio de Wembley con capacidad para 90 mil espectadores.

Froch venció a Groves (19-1-0, 15 KOs) por un dudoso nocaut técnico en el noveno asalto, en un pleito efectuado el 24 de noviembre pasado en la ciudad inglesa de Manchester, donde el árbitro Howard Foster protagonizó el rol de villano.

Howard detuvo las acciones cuando Froch llevaba la iniciativa y Groves se agarraba en forma desesperada intentando neutralizar los ataques de su rival. Pero nada sobre el cuadrilátero indicaba que era preciso acabar el pleito.

En el Distrito Federal de México, el monarca supermosca Srisaket Sor Rungvisai expondrá el cinturón del Consejo Mundial (CMB) frente al invicto mexicano Carlos “El Príncipe” Cuadras, en la Sala de Armas Agustín Melgar, de la capital azteca.

Durante la propia velada, la zurda mexicana Irma “Torbellino” García, titular gallo de la Asociación Mundial, enfrentará a la filipina residente en Tokio, Honey Mae Bermoy, cartel que será transmitido a 32 países, según los organizadores.

Y en la Cotai Arena, de Macao, China, el imbatido ruso Evgeny Gradovich defenderá la corona pluma de la Federación Internacional (FIB) contra el georgiano-belga Alexander Miskirtchian, quien suma 11 victorias desde 2008.

VIERNES 30

Luzhniki, Moscú, Rusia

Pesado

Alexander Povetkin vs Manuel Charr, 12

Crucero

Rakhim Chakhkiev vs TBA, 12

Superligero

Sergey Lipinets vs Dzemil Cosovic, 6

Pluma

Evgeny Smirnov vs TBA, 6

Ligero

Eduard Troyanovski vs TBA, 6

Club Ciclista Juninense, Junín, Buenos Aires, Argentina

Ligero

Marcelino N. López vs Sergio J. Escobar, 10

Ezequiel V. Fernández vs Diego Alberto Chávez, 6

Ricardo W. Arano vs Diego Sebastián Báez, 4

Welter

Emiliano Domínguez vs Héctor D. Paiva, 4

Leonardo Cirolla vs Luis Chanampa, 4

SABADO 31

Konig Palast, Krefedl, Nordrhein-Westfalen, Alemania

Mediano

Félix Sturn vs Sam Soliman, 12

Mike Keta vs David Tlashadze, 6

Alex Born vs Michael Vosyka, 4

Semipesado

Konni Konrad vs Mehdi Amar, 12

Superwelter

Maurice Weber vs Giorgi Ungiadze, 10

Mosca

Susi Kentikian vs Dan-Bi Kim, 6

Pesado

Adnan Redzovic vs Tomas Mrazek, 6

Supermediano

Goekalp Oezekler vs Attila Kiss, 6

Welter

Marco Cattikas vs Yauheni Kruhlik, 4

Cotai Arena, Venetian Resort, Macao, China

Pluma

Nicholas Walters vs Vic Darchinyan, 12

Evgeny Gradovich vs Alexander Miskirtchian, 12

Supermosca

Rex Tso vs Ratchasak Kokietgym, 10

Superligero

Ik Yang vs Geisler AP, 8

Mediano

Esquiva Falcao vs Eun-Chang Lee, 6

Superwelter

Kuok Kun Ng vs Muhamaad Imam, 4

Tropicana Hotel y Casino, Las Vegas, Nevada, EEUU

Supergallo

Luis O. Del Valle vs Luis Rosa, 10

Pluma

Javier Fortuna vs Juan A. Rodríguez, 1′

Mediano

Sergio Mora vs Samuel Rogers, 8

Superpluma

Rocco Santomauro vs Daniel Quevedo, 8

Superligero

Jesús Gutiérrez vs Pablo Becerra, 8

Donte Strayhorn vs TBA, 4

Wembley Stadium, Wembley, Londres, Gran Bretaña

Supermediano

James DeGale vs Brandon González, 12

Carl Froch vs George Groves, 12

Gallo

Jamie McDonnell vs Tabtimdaeng Na Rachawat, 12

Ligero

Kevin Mitchell vs Ghislain Maduma, 12

Pesado

Anthony Joshua vs Matt Legg, 8

Ciudad Deportiva Magdalena, Mixhuca, Iztacalco, Distrito Federal, México

Supermosca

Srisaket Sor Rungvisai vs Carlos Cuadras, 12

Minimosca

Pedro Guevara vs Armando Torres, 12

Gallo

Irma García vs Honey Mae Bermoy, 10

Saúl Juárez vs TBA, 8

Giovanni Delgado vs Roberto Pucheta, 6

Silvia Torres vs TBA, 6