Real Time Web Analytics Cartelera Fin de Semana - MBM - Mira Boxeo Mundial
Home » Noticias » Cartelera Fin de Semana

Cartelera Fin de Semana

Escrito por Redacción Zona de Boxeo
Martes, 17 de Junio de 2014

El mexicano Jesús Soto Karass y el estadounidense Devon Alexander, cada uno derrotado en su última salida, buscarán redimirse en el pleito que sostendrán el 21 de junio en el StubHub Center, de Carson, California.

“El Renuente” Soto Karass (28-9-3, 18 KOs) y “El Grande” Alexander (25-2-0, 14 KOs) chocarán a 10 asaltos, en un peso pactado (catchweight) de 149 libras, dos por encima de la categoría welter y cinco por debajo de la superwelter.

En la misma velada, el ex campeón mundial estadounidense Robert Guerrero (32-2-1, 18 KOs) regresará al encordado frente al japonés Yoshihiro Kamegai (24-1-1, 21 KOs), después de 13 meses alejado de la acción competitiva.

Y también esa noche chocarán el ucraniano Vasyl Lomachenko, doble campeón olímpico y con solo dos combates profesionales, y el invicto estadounidense Gary Russell Jr. (24-0-0, 14 KOs), en pleito por el título vacante pluma de la Organización Mundial (OMB).

SABADO 21
Casino de Monte Carlo Salle Medecin, Monte Carlo, Mónaco
Crucero
Mateusz Masternak vs Youri Kayembre Kalenga, 12
Minimo
Hekkie Budler vs Pigmy Kokietgym, 12
Mediano
Martin Murray vs Max Bursak, 12
Semipesado
Johnny Muller vs Doudou Ngumbu, 10

StubHub Center, Carson, California, EEUU
Pluma
Gary Russell J. vs Vasyl Lomachenko, 12
Welter
Robert Guerrero vs Yoshihiro Kamegai, 12
Devon Alexander vs Jesús Soto Karass, 10
Fabián Maidana vs TBA, 4
Semipesado
Chad Dawson vs George Blades, 10
Vyacheslav Shabranskyy vs TBA, 6
Pesado
Dominic Breazeale vs Devin Vargas, 10
Michael Hunter vs Jerry Forrest, 8
Ligero
Sharif Bogere vs Héctor Velázquez, 8
Jeffrey Fontanez vs TBA, 6
Superwelter
Mark Anthony Hernández vs TBA, 4

Mohegan Sun Pocono Downs, Wilkes-Barre, Pensylvania, EEUU
Semipesado
Anatoly Dudchenko vs Nadjib Mohammedi, 12
Sullivan Barrera vs Lee Campbell, 8
Khalib Whitmore vs TBA, 4
Ligero
Karl Dargan vs Anthony Flores, 10
Superwelter
Erik Spring vs Jamil Gadsden, 4
Superligero
Wellington Romero vs Mack Babb, 4
Mediano
Hakim Bryant vs Alshamar Johnson, 4