Real Time Web Analytics Resultados Fin de Semana 28 y 29 de Noviembre - MBM - Mira Boxeo Mundial
Home » Desenlace » Resultados Fin de Semana 28 y 29 de Noviembre

Resultados Fin de Semana 28 y 29 de Noviembre

Resultados Fin de Semana 28 y 29 de Noviembre

Con una disertación de buen boxeo que respaldaron miles de seguidores, el estadounidense Terence Crawford venció al mexicano Raymundo Beltrán, el 29 de noviembre, en el CenturyLink Center, de Omaha, Nebraska.

Apoyándose en su rapidez de piernas y manos, junto a un preciso contragolpeo y excelente defensa, “El Cazador” Crawford (25-0-0, 17 KOs) se llevó amplia votación de los tres jueces, lo que le permitió retener la corona ligera de la Organización Mundial (OMB).

Para “Sugar” Ramos, nacido en los Mochis, Sinaloa y residente en Phoenix, Arizona, fue la séptima derrota con 29 victorias, 17 antes del límite, en su carrera profesional.

En Frederiksberg, una localidad de Copenhague, la capital de Dinamarca, la fogosidad y buena preparación física de la alemana Jennifer Retzke resultaron insuficientes para doblegar a la múltiple campeona mundial Cecilia Braekhus, quien recibió fallo unánime.

Reconocida como la mejor púgil libra por libra de la actualidad, “La Primera Dama” Braekhus (27-0-0, 7 KOs) retuvo los cuatro títulos de los principales organismos, correspondientes a la división welter: de la Asociación Mundial (AMB), de la Organización Mundial (OMB), del Consejo Mundial (CMB) y de la Federación Internacional.

Y en la sala Luzhniki, de Rusia, el local Ruslan Provodnikov (25-3-0, 18 KOs) anestesió en el quinto asalto al veterano mexicano José Luis Castillo (66-14-1, 57 KOs),

En ese fatídico asalto, “El Tren Siberiano” Provodnikov envió dos veces a la lona al “Temible” Castillo lo que obligó al tercer hombre del cuadrilátero a detener las acciones para evitar mayor castigo al azteca, quien cumplirá 41 años el 13 de diciembre y parece obligado a colgar los guantes definitivamente, después de una larga trayectoria sobre los encordados.

VIERNES 28

Luzhniki, Moscú, Rusia

Welter

Ruslan Provodnikov (W) – José Luis Castillo (L), TKO-5

Sergey Lipiniets (W) – Ernie Sánchez (L), KO-8

Ligero

Eduard Troyanovsky (W) – José Agustín Feria (L), KO-1

Crucero

Dmitry Kudryashov (W) – Juan Carlos Gómez (L), KO-1

Rakhim Chakhiev vs Jacson Junior, 10

Superpluma

Andrey Klimov (W) – Gabino Cota (L), UD-10

Semipesado

Egor Mekhontsev (W) – Joey Vegas (L), UD-8

Dmitry Bivol (W) – Jorge Rodríguez (L), TKO-6

Pesado

Sergey Kuzmin (W) -Nicolás Vuule (L), KO-1

SABADO 29

Club Atlético, Social y Deportivo Camioneros, Buenos Aires, Argentina

Mosca

Luis Alberto Lazarte (W) – Elías D. Coronel (L), UD-10

Superligero

Ana Laura Esteche (W) – Fernanda Alegre (L), SD-10

Falconer Centeret, Frederiksberg, Dinamarca

Supermediano

Tim-Robin Kihaug (W) – George Beroshvi (L), UD-10

Welter

Cecilia Braekhus (W) – Jennifer Retzke (L), UD-10

Superligero

Klara Svensson (W) – Lucía Morelli (L), UD-10

Pesado

Otto Wallin (W) – Viekoslav Bajic (L), TKO-2

Mediano

Andreas Lynggard (W) – Michael Vosvka (L), UD-4

Abdul Khattab (W) – Laurent Ferra (L), UD-8

Landry Kore (W) – Artem Karasev (L), UD-6

Crucero

Kai Robin Havnaa (W) – Tomislav Rudan (L), UD-4

Semipesado

Alexander Hagen (W) – Karel Horejsek (L), UD-6

ExCel Arena, Dockland, Londres, Gran Bretaña

Superpluma

Liam Walsh (W) – Gary Sykes (L), UD-12

Mitchell Smith (W) – Zoltan Kovacs (L), UD-10

Romeo Romaeo (W) – Ismail Anwar (L), PTS-6

Pesado

Tyson Fury (W) – Dereck Chisora (L), RTD-10

Eddie Chambers (W) – Dorian Darch (L), TKO-3

Mediano

Billy Joe Saunders (W) – Chris Eubank Jr. (L), SD-12

Welter

Frankie Gavin (W) – Bradley Skeete (L), UD-12

Ahmet Patterson (W) – Sullivan Mason (L), PTS-8

Macaulay McGowan (W) – Fonz Alexander (L), PTS-4

Supergallo

Lewis Pettitt (W) – Santiago Alljone (L), UD-12

Supermediano

Frank Buglioni (W) -Andrew Robinson (L), UD-10

CenturyLink Center, Omaha, Nebraska, EEUU

Pluma

Evgeny Gradovich – Jayson Vélez (DRAW-12)

Bernard Davis (W) – Bryan Timmons (L), TKO-2

Ligero

Terence Crawford (W) – Raymundo Beltrán (L), UD-12

Superligero

Mike Reed (W) – Oscar Valenzuela (L), UD-8

Welter

Juan Alejandro Saucedo (W) – Daniel Calzada (L), UD-6

Gallo

Johnny Determan (W) – Manuel Galaviz (L), KO-3

John Franklin (W) – Andre Wilson (L), MD-6

Superwelter

Zsolt Daranvi Jr. (W) – Javier Rodríguez (L), TKO-4

Escrito por Redacción Zona de Boxeo
Lunes, 01 de Diciembre de 2014