Real Time Web Analytics Resultados Fin de Semana - MBM - Mira Boxeo Mundial
Home » Desenlace » Resultados Fin de Semana

Resultados Fin de Semana

Escrito por Redacción Zona de Boxeo
Lunes, 02 de Junio de 2014

Una potente derecha de Carl Froch al rostro de George Groves en el octavo round provocó el lógico grito de más de 78 mil espectadores el 31 de mayo en el Estadio de Wembley, en Londres, la capital británica.

Antecedido por un gancho de izquierda, que también hizo impacto, el golpe decisivo de “La Cobra” Froch, sólido y demoledor, llegó cuando el encuentro, bastante aburrido en ocasiones, mostraba ligera ventaja de Groves (19-2-0, 15 KOs) en las boletas de los jueces.

Para Froch, quien retuvo los cetros supermediano de la Asociación y la Federación Internacional (AMB y FIB), fue la quinta victoria consecutiva, después del revés ante el estadounidense Andre Ward, en diciembre de 2011.

En la Sala de Armas, de la capital mexicana, el local Carlos Cuadras conquistó la corona supermoca del Consejo Mundial (CMB), al derrotar por decisión de los jueces en el octavo asalto al campeón mundial tailandés Srisaket Sor Rungvisai.

Un cabezazo accidental del entonces monarca Rungvisai en el cuarto round provocó un corte en el arco superciliar izquierdo de Cuadras, quien a la altura del octavo recibió otro impacto de la testa del asiático y obligó a la detención momentánea del combate.

Al ver la profundidad de la herida, el médico asignado a la reyerta sugirió concluir las acciones. En ese instante las boletas marcaban 78-73, 77-75 y 77-74 favorable al púgil local.

Y en un apetitoso cartel en la Cotai Arena, de Macao, China, triunfaron, entre otros, el filipino Nonito Donaire, el jamaiquino Nicholas Walters y el ruso Evgeny Gradovich.

Donaire (33-2-0, 21 KOs) se convirtió en tetracampeón mundial al imponerse por decisión unánime en cuatro asaltos al sudafricano Simpiwe Vetyeka (26-3-0, 16 KOs). Una herida en la ceja izquierda del asiático obligó a detener las acciones y en ese momento las boletas favorecían a Donaire.

Walters (24-0-0, 20 KOs) conservó el invicto y el título pluma de la AMB, tras demoler en el quinto asalto al armenio nacionalizado australiano Vic Darchinyan (39-7-1, 28 KOs).

Por su parte, Gradovich (19-0-0, 9 KOs) retuvo la corona de las 126 libras, versión FIB, con un amplio triunfo unánime sobre el belga Alexander Miskirtchian (24-2-1, 9 KOs), quien envió al campeón a la lona en el sexto episodio.

VIERNES 30

Luzhniki, Moscú, Rusia

Pesado

Alexander Povetkin (W) – Manuel Charr (L), KO-7

Crucero

Rakhim Chakhkiev (W) – Santander Silgado (L), UD-12

Superligero

Sergey Lipinets (W) – Dzemil Cosovic (L), KO-4

Pluma

Evgeny Smirnov (W) – Milan Savic (L), UD-4

Ligero

Eduard Troyanovski (W) – Anton Bekish (L), TKO-4

Club Ciclista Juninense, Junín, Buenos Aires, Argentina

Ligero

Marcelino N. López (W) – Sergio J. Escobar (L), MD-10

Ezequiel V. Fernández (W) – Diego D. Loto (L), UD-6

Welter

Emiliano Domínguez (W) – Nicolás Mujica (L), UD-4

José M. Portaluppi (W) – Leonardo Cirolla (L), SD-4

SABADO 31

Konig Palast, Krefedl, Nordrhein-Westfalen, Alemania

Mediano

Sam Solima (W) – Félix Sturn (L), UD-12

Mike Keta (W) – David Tlashadze (L), KO-1

Alex Born (W) – Michael Vosyka (L), UD-4

Semipesado

Konni Konrad – Mehdi Amar (DRAW-12)

Superwelter

Maurice Weber (W) – Renat Samedovi (L), TKO-6

Mosca

Susi Kentikian (W) – Dan-Bi Kim (L), TKO-9

Pesado

Adnan Redzovic (W) – Tomas Mrazek (L), MD-6

Supermediano

Goekalp Oezekler (W) – Attila Kiss (L), UD-6

Welter

Marco Cattikas (W) – Yauheni Kruhlik (L), UD-4

Cotai Arena, Venetian Resort, Macao, China

Pluma

Nicholas Walters (W) – Vic Darchinyan (L), KO-5

Evgeny Gradovich (W) – Alexander Miskirtchian (L), UD-12

Supermosca

Rex Tso (W) – Ratchasak Kokietgym (L), UD-10

Superligero

Ik Yang (W) – Geisler AP (L), TKO-1

Mediano

Esquiva Falcao (W) – Eun-Chang Lee (L), UD-6

Superwelter

Kuok Kun Ng (W) – Muhamaad Imam (L), KO-1

Tropicana Hotel y Casino, Las Vegas, Nevada, EEUU

Supergallo

Luis Rosa (W) – Luis O. Del Valle (L), UD-10

Pluma

Javier Fortuna (W) – Juan A. Rodríguez (L), UD-10

Mediano

Sergio Mora (W) – Samuel Rogers (L), TKO-5

Superpluma

Rocco Santomauro (W) – Daniel Quevedo (L), UD-8

Superligero

Jesús Gutiérrez (W) – Pablo Becerra (L), TKO-1

Joaquín Chávez (W) – Donte Strayhorn (L), MD-6

Wembley Stadium, Wembley, Londres, Gran Bretaña

Supermediano

James DeGale (W) – Brandon González (L), TKO-4

Carl Froch (W) – George Groves (L), TKO-8

Gallo

Jamie McDonnell (W) – Tabtimdaeng Na Rachawat (L), TKO-10

Ligero

Kevin Mitchell (W) – Ghislain Maduma (L), TKO-11

Pesado

Anthony Joshua (W) – Matt Legg (L), KO-1

Ciudad Deportiva Magdalena, Mixhuca, Iztacalco, Distrito Federal, México

Supermosca

Carlos Cuadras (W) – Srisaket Sor Rungvisai (L), TD-8

Minimosca

Pedro Guevara (W) – Armando Torres (L), SD-12

Gallo

Irma García (W) – Honey Mae Bermoy (L), TKO-4

Saúl Juárez (W) – Erick López (L), PTS-8

Silvia Torres (W) – Edith Flores (L), UD-6